Volkswagen Tera 2027: veja os preços e versões atualizados
SUV compacto ganha versões High e Comfort 200TSI e fica mais caro

O Volkswagen Tera chega à linha 2027 com quatro versões e preços entre R$ 107.190 e R$ 147.190. A atualização fica concentrada nas configurações Comfort e High, que trocam o motor 170 TSI pelo 200 TSI e passam a usar câmbio automático de oito marchas. A versão de entrada mantém o motor aspirado, enquanto o 170 TSI fica disponível somente com transmissão manual. Com mais de 70 mil unidades vendidas só neste ano o compacto da Volkswagen quer ganhar em desempenho e eficiência para se destacar de rivais como Pulse, Kardian e Sonic.
O que mudou no Tera?
Nas duas versões automáticas, o motor 1.0 turbo flex entrega 128 cv com etanol e 116 cv com gasolina, com torque de 20,4 kgfm. Em relação ao conjunto anterior, são até 12 cv adicionais e aumento de 3,6 kgfm. A transmissão de oito velocidades substitui a caixa automática de seis marchas. O Tera também ficou quase 1s mais rápido e chega a 188km/h.
Os preços das configurações manuais permanecem iguais. A Comfort tem aumento de R$ 1.600 e passa a custar R$ 134.790. Já a High sobe R$ 1.000, chegando a R$ 147.190. A atualização mecânica preserva o desenho e a distribuição de equipamentos da linha.
Versão Motor Câmbio Preço sugerido
Tera MPI 1.0 aspirado, até 84 cv Manual de cinco marchas R$ 107.190
Tera 170 TSI 1.0 turbo, 116 cv Manual de cinco marchas R$ 123.190
Tera Comfort 200 TSI 1.0 turbo, até 128 cv Automático de oito marchas R$ 134.790
Tera High 200 TSI 1.0 turbo, até 128 cv Automático de oito marchas R$ 147.190
Valores sugeridos para a linha 2027, sem opcionais.
Tera MPI: R$ 107.190
A versão de entrada usa motor 1.0 de três cilindros aspirado, com até 84 cv e 10,3 kgfm, associado ao câmbio manual de cinco marchas.
Entre os itens de série estão seis airbags, frenagem autônoma de emergência, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa e detector de fadiga. A configuração também traz faróis e lanternas em LED, ar-condicionado manual, direção elétrica, sensor de estacionamento traseiro e piloto automático convencional.
Na cabine, há painel digital de oito polegadas e central multimídia VW Play de 10,1 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. Completam o conjunto vidros elétricos nas quatro portas, retrovisores com ajuste elétrico e rodas de aço de 15 polegadas com calotas.
Tera 170 TSI manual: R$ 123.190
A segunda configuração mantém o câmbio manual de cinco marchas, mas adota o motor 1.0 turbo de 116 cv e 16,8 kgfm. Com a mudança das automáticas para o 200 TSI, esta passa a ser a única opção com o motor 170 TSI.
Além dos equipamentos da MPI, acrescenta rodas de aço de 16 polegadas com calotas, revestimento em tecido no painel e volante multifuncional com acabamento específico. Permanecem o ar-condicionado manual, o painel digital de oito polegadas e a multimídia de 10,1 polegadas.
Tera Comfort 200 TSI: R$ 134.790
A Comfort passa a ser a porta de entrada para o conjunto 200 TSI com câmbio automático de oito marchas. Na lista de equipamentos, acrescenta controle de cruzeiro adaptativo, que ajusta a velocidade conforme a distância do veículo à frente, rodas de liga leve de 16 polegadas, acesso sem chave e partida por botão.
Também traz borboletas no volante para trocas de marcha e central VW Play Connect de 10,1 polegadas, com recursos conectados conforme o plano contratado. O painel digital permanece com oito polegadas. O ar-condicionado automático Climatronic Touch é opcional nessa configuração.
Tera High 200 TSI: R$ 147.190
A High utiliza o mesmo motor e câmbio da Comfort. A diferença de R$ 12.400 está nos equipamentos e no acabamento.
A versão acrescenta painel digital de 10,25 polegadas, rodas de liga leve de 17 polegadas, ar-condicionado automático Climatronic Touch, carregador de celular por indução, câmera de ré e iluminação ambiente. Também conta com revestimentos específicos nos bancos, no painel e nas portas. Mantém o controle de cruzeiro adaptativo, a chave presencial e a partida por botão.
O pacote adicional de assistência à condução disponível para a High inclui recursos como assistente de permanência em faixa, monitoramento de ponto cego e assistente de saída de vaga. Esses equipamentos devem ser considerados separadamente dos itens de série, assim como o pacote de personalização Outfit.
O Tera mantém 4,15 metros de comprimento, 1,78 metro de largura e 2,57 metros de entre-eixos, com porta-malas de 350 litros.


